La Voz de Ica

24.Nov.2017

Ultima actualizacion07:27:20 PM GMT

Deportes

Sport Huracán y Juventud Barrio Nuevo

  • PDF

Sport Huracán, Campeón de Pueblo Nuevo y Juventud Barrio Nuevo, Campeón de Ocucaje, lograron clasificar a la Semifinal de la Etapa Provincial de la Copa Perú al vencer al Super Estrella de Subtanjalla y al Juventud La Victoria de Santiago.

Leer mas...

Deportivo Huracán de Ica eliminó al favorito Carlos Orellana de La Tinguiña venciendo 2-1

  • PDF

Deportivo Huracán, Campeón de Ica realizó la hazaña de eliminar al gran favorito, Carlos Orellana de La Tinguiña derrotándolo por 2-1 ante la incredulidad de cientos de aficionados tinguiñanos. "Tanto nadar para morir en la playa", era el resumen del destino del Carlos Orellana que venía de golear a todos sus rivales en la Etapa Provincial de la Copa Perú y en los Cuartos de Final queda sorpresivamente fuera de carrera.

Leer mas...

Clari Isaí Vargas Oncebay, Alicia Evanan Castañeda, Pamela Trillo Anchante, Gabriel Evanan Castañeda

  • PDF

Con la finalidad de integrar los Seleccionados de Perú, Categorías Sub-11 y Sub-13 que participarán en el próximo Campeonato Sudamericano de Tenis de Mesa 2015, que se llevará cabo en Lima en Agosto próximo, durante los días 22 y 23 de Junio pasado, se llevó a cabo el Torneo Selectivo Especial Abierto.

Leer mas...

Perú derrotó 3-1 a Bolivia y enfrentará a Chile

  • PDF

Temuco.- Con tres goles de Paolo Guerrero, quien tuvo una majestuosa actuación, la Selección Peruana derrotó con autoridad 3-1 al combinado boliviano y se clasificó a las semifinales de la Copa América donde enfrentará a Chile, el lunes 29 en el Estadio Nacional de Santiago

 

Leer mas...

Señor de Los Milagros, San Miguel, Micaela Galindo de Cáceres, San Antonio de Padua

  • PDF

En el Polideportivo del Club del Pueblo, ayer Jueves se jugaron los dos últimos encuentros clasificatorios para la Final Distrital de Voley Femenino, Categoría "A", Sub-12 de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares. Han logrado clasificar a la Final Distrital las Instituciones Educativas Micaela Galindo de Cáceres y el San Antonio de Padua, quienes se unirán a los dos ya clasificados finalista Señor de Los Milagros y San Miguel.

Leer mas...

Carlos Cueto Fenandini, Teodosio Franco García, Ezequiel Sánchez Guerrero, San Luis Gonzaga

  • PDF

En el campo dos del Complejo del Club del Pueblo, ayer miércoles culminó la ronda clasificatoria para la Final de la Etapa Distrital de Fútbol Escolar, Categoría "A", Sub-12. Los ganadores de los Grupos que faltaban para completar la Final Distrital son: Carlos Cueto Fernandini y Ezequiel Sánchez Guerrero, quienes conjuntamente con San Luis Gonzaga y Teodosio Franco García jugarán la Final, cuyos ganadores pasarán a competir en la Etapa Provincial representando al Cercado de Ica.

Leer mas...

Semifinalistas Distritales de Fútsal Escolar Sub-12 Damas y Varones

  • PDF

Culminaron las rondas clasificatorias para la Semifinal de la Etapa Distrital de Futsal, Damas y Varones, Categoría "A", Sub-12 de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2015.

Leer mas...

Micaela Galindo de Cáceres, Santa Rosa de Lima, San Miguel y Señor de Los Milagros

  • PDF

En medio de extraordinaria expectativa, ayer martes el Polideportivo del Club del Pueblo, fue escenario de los Cuartos de Final de la Etapa Distrital de Voley Femenino, Categoría "A", Sub-12 de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares. Han clasificado para la Semifinal Distrital que se cumplirá mañana Jueves las Instituciones Educativas Micaela Galindo de Cáceres, Santa Rosa de Lima, San Miguel y Señor de Los Milagros.

Leer mas...

Etapa Provincial Copa Perú 2015 en Provincias de Chincha, Pisco y Nasca

  • PDF

Provincia de Chincha

Domingo 21 Junio

Grupo "A": 1ra. fecha

 

Leer mas...