La Voz de Ica

24.Nov.2017

Ultima actualizacion07:27:20 PM GMT

Ultimas fechas Clasificatorias del Campeonato de Menores "Creciendo con el Fútbol Siete" 2015

  • PDF

Comisión de Menores de la Liga Departamental de Fútbol de Ica, con la finalidad de concluir las fechas clasificatorias del Campeonato de Menores «Creciendo con el Fútbol Siete 2015», el último fin de semana programó dos fechas consecutivas para determinar a los equipos clasificados para el Campeonato Clausura. Realmente fue un espectáculo ver el desempeño de los niños en las Categorías Sub-6, Sub-8, Sub-10 y Sub-12, darse íntegros en defensa de sus colores para alcanzar el puntaje necesario que les permita seguir en carrera. Una vez más la Categoría Sub-6 fue la que atrajo la atención de los aficionados y de los padres de familia en general.

 

Es una grata realidad comprobar la aparición de verdaderos talentos futbolísticos en las diversas Categorías y en la mayoría de los equipos participantes, Uno de los talentos que brillaron en la última fecha fue Víctor Leonel Yerén Paredes y Carlos Pacheco Jr- , hijo del ex crack iqueño, Carlos Pacheco Huasasquiche. Entre los equipos Sub-6, han destacando nítidamente Academia Municipal de Ocucaje y la Academia Agustín Dall´Orso, quienes precisamente estarán disputando por segundo año consecutivo el título de Campeón.

 

Sábado 8 Agosto

Cat.Sub-6: 4ta.fecha

-Nace Un Estrella y William Guzmán empataron 0-0. En la definición por penales, William Guzmán ganó 2-0

-Municipalidad de Ocucaje en emotivo encuentro venció 1-0 al Grey Flores

-Agustín Dall´Orso derrotó 2-0 al Unión Barcelona

Cat.Sub-8: 4ta.fecha

-Agustín Dall´Orso «A» goleó 3-0 a la Academia IPD-Ica

-William Guzmán ganó 2-0 a la Academia Liga de Santiago

-Agustín Dall´Orso superó 1-0 a la Academia Municipal de Ocucaje

-Academia Municipal de Subtanjalla «A» se impuso 2-0 al Grey Flores «B»

-Grey Flores «A» goleó 3-0 a la Academia Municpal de Subtanjalla «B»

-Unión Barcelona venció 1-0 a Buscando Una Estrella

Cat.Sub-10: 4ta.fecha

-Academia San Miguel superó 1-0 al Edgar Eugenio

-William Guzmán «A» ganó 3-1 al Atlético Acomayo

-Grey Flores «A» superó 1-0 al Chicky Boys

-Agustín Dall´Orso goleó 3-0 a la Academia Municipal de Ocucaje «B»

- Unión Barcelona derrotó 2-1 a la Academia Municipal de Ocucaje «A»

-Academia Liga de Santiago goleó 4-1 a la Academia IPD-Ica

-Buscando Una Estrella se impuso 2-0 a Academia Municipal de Ocucaje «B»

-Nace Una Estrella goleó 3-0 al Grey Flores «B»

-Juventud Campeona goleó 7-1 a Hermanos Portugal

Cat.Sub-12: 4ta.fecha

-Grey Flores «A» goleó 6-1 al Atlético Acomayo «B»

-Unión Barcelona goleó 4-1 a la Academia San Miguel

-Wilfredo García goleó 4-1 a William Guzmán

-Academia Liga Santiago venció 1-0 al Real Madrid

-Academia Liga de Santiago y Agustín Dall´Orso «B» empataron 2-2

-Agustín Dall´Orso goleó 6-1 a la Academia Municipal de Ocucaje «B»

-Buscando Una Estrella goleó 4-1 al Grey Flores «B»

-Hermanos Portugal se impuso 2-0 a la Academia IPD-Ica

-Juventud Campeona superó 4-2 al Edgar Eugenio

-Chicky Boys goleó 6-2 al Atlético Acomayo «A»

Domingo 9 Agosto

Cat.Sub-8: 5ta.fecha

-Edgar Eugenio y Academia IPD-Ica empataron 2-2

-Agustín Dall´Orso y Academia Liga de Santiago igualaron 0-0

-Unión Barcelona ganó por W.O a la Academia Municipal de Subtanjalla

-Agustín Dall´Orso «A» goleó 8-0 a Buscando Una Estrella

-William Guzmán goleó 3-0 a Wilfredo García

Cat.Sub-10: 5ta.fecha

-Grey Flores «A» derrotó 3-1 al Unión Barcelona

-Academia Municipal de Santiago goleó 5-2 al Chicky Boys

-Academia Municipal de Ocucaje «A» superó 2-0 al William Guzmán «B»

-William Guzmán «A» se impuso 3-1 a la Academia Liga de Santiago

-Nace Una Estrella y Agustín Dall´Orso empataron 0-0

-Wilfredo García goleó 4-1 al Edgar Eugenio

-Juventud Campeona venció 3-1 a la Academia Municipal de Ocucaje «B»

-Buscando Una Estrella derrotó 2-0 al Grey Flores «B»

-Grey Flores «B» y Hermanos Portugal empataron 1-1

-Academia San Miguel ganó por W.O. al Atlético Acomayo

Categoría Sub-12

-En cotejo clasificatorio, Edgar Eugenio derrotó 1-0 al Grey Flores

Categoría Sub-6: Semifinales

-Academia Municipal de Ocucaje derrotó 1-0 a Nace Una Estrella

-Agustín Dall´Orso en justo reclamo ganó en la mesa al William Guzmán que irresponsablemente había suplantado la identidad de un jugador por lo que se le declaró perdedor, a pesar de que el partido había finalizado empatado 0-0. Algunos padres de familia reclamaban los lanzamientos de penal sin saber la grave falta que había cometido el Entrenador de su equipo.